Логан-Клуб
Всероссийский клуб любителей Renault Logan

Главная  * Вход   * Регистрация    * FAQ    * БЛОГи    * Поиск
Текущее время: Ср 17 окт, 2018 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1820 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двигатель греется- не греется ( проблемы с температурой )
СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя, 2008 17:17 
Тут живет

№ клубной карты: 2107
У меня движок 1,6.
В первую зиму всё было тип-топ. В салоне - тепло, на термометре - 4 палки стабильно...
Первый звоночек прозвенел, когда гнал на море. Ехал ночью. Взобрался на перевал - всё было нормально. Стал съезжать вниз. Затяжной спуск, торможу постоянно движком (нагрузки у него - никакой). Случайно глянул на щиток приборов - мама дорогая! Температура упала до двух палок. Еду дальше... У подошвы горы и эти две палки - исчезли. Ладно, думаю, посмотрим, что будет дальше. Что движок закипает - рассказывают часто, а, чтобы он в дороге замёрз - ещё ни разу не слышал! Дорога выровнялась. Движок - напрягся, появились две палки, потом - ещё две (в сумме - четыре, значит). На том тогда история и закончилась...
А сейчас температура воздуха, даже у нас на юге, неуклонно падает, и движок очень плохо греется. Практически постоянно езжу на двух палках. В пробках, слвав Богу, согреваемся до 4-х палок, но потом, вырвавшись на оперативный простор, снова охлаждаемся до 2-х. При этом холостые обороты - около пятисот...шестисот в минуту, в салон идёт тёплый (не горячий, как раньше) воздух... И, что ещё любопытно, если ехать с двумя палками, а потом стать в закутке, чтобы, значит, ветер не доставал, и движок заглушить, и, минут через пять, зажигание включить, то там - 4 палки (согрелся, значит, не работая...)
Еду на сервис. Ну, пока через мойку прошёл, да ещё, пока на приёмке постоял в помещении, движок до 4-х палок согрелся и, зараза, остывать не хочет. Вокруг-то - тепло...
- Так, мол, и так, - говорю приёмщикам, - проблемы с термостатом...
- Движок закипает? - спращивают.
- Не, - отвечаю, - замерзает...
- Ой, а как это?
- Ну, термостат - не работает...
- Если бы он не работал, - говорят они мне, - она бы закипела! Ну, ладно, сейчас посмотрим...
Далее, они смотрят, сообщают, что термостат в порядке, что, мол проблемы в контакте провода на датчике, что они всё почистили, сделали, и отпускают с Богом.
Уезжаю (4 палки), вечером - вся картина повторяется. Плюнул я, к ним больше не поехал... Так и езжу, - с замерзающим движком... Кстати, термостат действительно работает нормально - проверял на холодном движке. Сначала толстый патрубок холодный (т.е. гоняет по малому кругу), а греться он начинает потом. Значит не термостат... А что тогда? И где этот датчик? Может самому клеммы почистить?

Объявление

Заголовок сообщения: Re: Двигатель НЕ греется!
СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя, 2008 18:35 
Почти писатель

№ клубной карты: 0
Было точно такое-же. Разъем с датчика выдернул и на место вставил, прошло. Через год обратно такая-же картина. Ну думаю, знаю как лечить, но не тут-то было. Выдергиваю разъем, вставляю обратно, завожу, еду, но выше 2х палок температура не показывает. Ключом страгиваю по резьбе на четверть оборота сам датчик, потом возвращаю на место и все, проблема решена. Вот до сих пор езжу, наверное год, как положено 4 палки в прогретом режиме. В сервисе хотели развести на замену датчика + диагностика - 1500руб., когда в первый раз к ним обратился. Я просил показать сервисменов, где он расположен на двигателе, но они сказали, что датчик менять самому не рекомендуем, так как это сложная операция и чревато не очень приятными последствиями. Я сказал, что менять не собираюсь, а только проверю контакты, так как они возможно окислились. Они на своем - менять датчик и все, окислиться не может. Я на форуме нашел фотографию с месторасположением этого датчика и провел вышеописанную процедуру. Попробуй, может и у тебя получится. Датчик расположен слева на блоке по ходу движения, возле термостата.

Заголовок сообщения: Re: Двигатель НЕ греется !
СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя, 2008 18:45 
Почётный член клуба

№ клубной карты: 33
таже проблема, попробую проверить датчик

СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя, 2008 22:40 
Тут живет

Была похожая проблема. Сервис поменял датчик по гарантии. Этим летом случилось. ТО две, то четыре палки. качели. Сейчас все нормально.

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 00:18 
Почти писатель

Термостат заклинило и антифриз гоняет по большому кругу. Или я чего-то не понял?
К датчикам это никаким боком не относится... ИМХО

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 00:20 
Почти писатель

:oops: прочитал внимательно, совсем непонятно стало ... :D

Заголовок сообщения: Двигатель НЕ греется !
СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 10:49 
Тут живет

Дык, я тоже также думал сначала, что термостат постоянно открыт. А потом, уже после сервиса, не поверив им, попробовал патрубки сам на холодном движке. Как ни странно, термостат работает! При запуске после ночи толстый патрубок большого круга холодный, тонкий патрубок малого круга - постепенно греется. Толстый патрубок начинает резко греться много позже (сразу видно - термостат открылся). Может быть, он - плохо работает (ну, там, открывается раньше времени, или ещё что...), но это уже я проверить не могу никак...
Вообще, по всем ощущениям, действительно, проблема не в измерении температуры (не в датчике), а в самой температуре жидкости (в термостате). Но при проверке на бытовом уровне - термостат работает, а проверять него более глубоко - это платить деньги сервисменам. Вот я сам себя и тешу иллюзиями, что это, наверное, датчик виноват. попробую почистить клеммы - может что и выйдет

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:45 
Бывалый

Так и не понятно.... жидкость действительно холодная или только показометр такое кажет?

Рукой щупал?

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 12:03 
Тут живет

Жидкость - горячая. Но насколько горячая - не знаю (рука же не термометр, здесь много субъективных ощущений). Термометр (датчик), показывает, что она НЕДОСТАТОЧНО горячая? Датчик виноват, или термостат? Как понять?!?! Другого термометра в системе - нет.

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 13:44 
Почти писатель

Да, эти четыре палочки температуры меня вообще порадовали.... Хочется внедрить в систему что-то более наглядное ( не с темя положениями )

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 15:16 
Тут живет

Ну, если говорить о "палочках", то, фактически, их не четыре, а две (они же включаются попарно, т.е., показывают ДВА уровня температуры - при двух и при четырёх палках. Таким образо, положений - всего два)

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 16:53 
Похоронен за плинтусом

Из трёх, на мой взгляд, возможных причин, осталась неозвученой одна! Деффект помпы! :shock:

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 17:33 
Бывалый

Если бы помпа не работала, двигатель бы грелся

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 17:59 
Похоронен за плинтусом

Ни, кто не говорит, что помпа не работает, но вот изменение лопастей на 2-3 миллиметра и может давать подобный эффект! Подшипник помпы, пока холодный, может плохо прокручиваться! При нагреве картина кардинально может меняться! :D

Когда я учился, был такой физический опыт, про пятак! Нагрев и остывание! Очень наглядно. Но могу и немного лекцию толкнуть, но думаю, нафиг всем нуно! На классике Жигулей имел подобный опыт! :D

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 18:02 
Похоронен за плинтусом

D_o_k писал(а):
Если бы помпа не работала, двигатель бы грелся

Заметьте! Все случаи зимой или на высоте! А там и воздушного охлаждения могло хватать, что бы не закипеть!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1820 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа